Покупатели Core i9-13900K и Core i7-13700K столкнулись с вылетами игр

Покупатели лучших процессоров прошлого поколения, а именно Core i9-13900K и Core i7-13700K, в последнее время начали чаще сообщать о проблемах с играми, вылетающими с ошибкой нехватки видеопамяти, хотя у всех пользователей разная конфигурация системы и используются разные видеокарты, из-за чего проблема выглядит еще интереснее.

Железные ресурсы начали собственное расследование и даже запросили Intel прокомментировать проблему, на что получили подтверждение её существования, а также отсутствия полноценного решения, разве что предлагается снизить тактовую частоту ядер на 200 MHz, но такая рекомендация прозвучала от представителей NVIDIA, что должно помочь избавиться от вылетов и лишиться некоторой доли производительности.

Дальнейшее изучение проблемы позволило найти вторую и, похоже, основную проблему: слишком высокие значения максимального потребления и силы тока, выставляемые материнскими платами. Как было замечено Wccftech и TechPowerUp, при работе с Core i9-13900K и Core i7-13700K некоторые платы выставляют ограничения на уровне 4096 Вт и 4096 А, то есть, грубо говоря, лимиты по потреблению и силе тока попросту отсутствуют, в связи с чем игры, особенно любящие компилировать шейдеры при запуске, работают не совсем корректно.

Если выставить нормальное ограничение хотя бы по одному параметру, по типу 300 Вт в случае потребления, то игры начинают работать нормально, как и вся система в целом, при этом производительность остается на том же уровне. Вероятно, для решения этой проблемы придется подождать выхода нового микрокода BIOS для материнских плат, некорректно работающих с процессорами Intel Raptor Lake.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *